《需要多少钱》教学设计

吴川市城建小学 易金红

教学内容:教科书P32-33

教材分析:

  此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。

学生分析:所执教的三年一班共有学生45人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。

教学目标:

  1结合具体情境,使学生感知乘法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学角度观察周围事物的意识。

  2通过合作学习,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。

  3培养学生善于思考,培养其抽象概括以及合理类推能力。掌握合理的口算方法,提高计算能力,养成良好的学习习惯。

教学重点:两位数乘一位数的口算方法。

教学难点:理解口算两位数乘一位数的算理算法。

教具准备:多媒体课件。

学具准备:学习单

教学过程:

  一、铺垫孕伏

  师:同学们,在前面我们已经学习了整十、整百数与一位相乘的口算乘法,现在,老师来考考大家,谁是我们班口算达人呢?(出示复习题)

1、口算达人。

60            50×7              50   

4×500             100×7             1000×7  

    师:同学们都表现很棒,都是口算达人!再看下面的题,你们还行吗?

   2、快问快

  10里面有(    )个十和(   )个一。

  38里面有(    )个十和(    )个

  师:还是难不到你们。现在淘气和笑笑他们去海边游玩,淘气遇到问题了,你们能帮帮他吗?请看视频——

二、创设情境,提出问题

  播放教学视频提出问题:买3个泳圈需要多少钱?(引出课题:今天我们来学习“需要多少钱”)

  三、探索口算方法

  1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?你能列出算式吗?

  (1)列式计算,小组交流。

  教师引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3

  然后要求学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。

  (2)全班交流算法。

根据要求:

①把计算的过程写出来。

②和小组说一说你的算法。

(3)组织学生交流计算方法,学生可能会出以下口算方法

  想加法算乘法:12×3=12+12+12=36 (3个12相加)

  ②引导学生根据人民币实物,列算式算出:12×3=10×3+2×3=36

也可能用拆数法:12×3可以把12看成4×3,所以可以这样算:12×3=4×(3×3)=36也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36

(4)出示“看懂了吗”,让学生说说淘气和笑笑的点子图和表格法所表示的意思。

(5)引导学生比较点子图和表格法的相同点和不同点?(相同点:都是把两位数进行拆分,再分别和一位数相乘,最后把两个积相加;不同点:一个是分点子,另一个是填表格。)

(6)拓展:还有别的分法吗?引导学生体会方法的多样性,拓展学生的思维。

  7)比较:哪种分法方法计算最简单?让学生选用最优的方法。

   (8)口算两位数乘一位数的方法:算式法;点子图;表格法。方法总结:一分,二乘,三相加。

  2、试一试:小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

学生尝试解决。要求学生选择自己喜欢的算法计算,再交流、回报。

  3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

  四、应用知识,解决实际问题。

  完成课本33页练一练

  第1题:学生独立完成后,再让学生说说是怎样口算的。

  第2题:先让学生独立解决,再让学生说说是怎样想的,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。

  五、总结提高。

今天你学了什么?

六、布置课后作业。

根据课本的主题图,请你提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解决。

附板书:

 

需要多少钱

买3个泳圈需要多少钱?

12+12+12=36(元)       12×3=36(元)                  

算式法:10×3=30(元)          点子图                  表格法

×

10

2

3

30

6

2×3=69元                                   

30+6=36(元)

                                                   30+6=36(元)

一分            二乘            三相加